• Пн. Апр 29th, 2024

СМИ: Россия передумала блокировать азовские порты

Источник: Шарий

Россия отменила перекрытие района Азовского моря для учений. Об этом решении управления навигации и океанографии минобороны РФ сообщил главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

«В 16:43 10.02.2022 управление навигации и океанографии минобороны РФ сообщило об отмене перекрытия района Азовского моря к северу от Керченского пролива», - сообщил Клименко и обнародовал соответствующий документ.

«Все мы, от читателей и журналистов до экспертов, военных, дипломатов и государственных чиновников, руководители украинского морского бизнеса - буквально за сутки сумели создать беспрецедентное давление на эту проблему. Не исключаю, что сегодня министр иностранных дел Великобритании использовал эту тему во время встречи с Лавровым в Москве», - заявил Андрей Клименко.

В то же время, по Черному морю пока все без изменений, написал Клименко. А порты Черного моря - это 95% украинского экспорта, добавил он.

10 февраля Командование ВМС Украины официально сообщило, что Россия объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетную и артиллерийскую стрельбу. ВМС РФ перекрыли значительную часть морских районов – практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря.

Ранее «Правовой Контроль» публиковал карту заявленных РФ районов перекрытия Черного и Азовского морей.

 

 

 

Вас заинтересует