• Вс. Апр 28th, 2024

Швейцария заявила о готовности к контактам с Москвой и Киевом о посредничестве

Источник: tanokdegan.blogspot.com

Швейцария сохраняет открытыми каналы для контактов с Москвой и Киевом на предмет возможного посредничества в урегулировании военного кризиса и ведет соответствующую подготовку с учетом имеющихся у нее знаний и опыта в этой сфере. Об этом заявил в интервью газете Tan президент страны Ален Берсе.

Отвечая на вопрос издания о том, пора ли Швейцарии выступить с твердыми предложениями о посредничестве в урегулировании конфликта в Украине, он отметил, что в краткосрочной перспективе это сложно.

«Но однажды нам придется выбраться из этой ситуации. Мы готовимся к этому уже сегодня. Наши контакты и связи с Россией и Украиной открыты», - указал он.

Берсе напомнил, что у Швейцарии давняя традиция посредничества, причем «без каких-либо скрытых намерений».

«Мы готовы предоставить ресурсы, информацию, контакты, сети», - указал он.

По мнению президента страны, в вопросе о том, разрешать или нет реэкспорт швейцарских вооружений в Украину, Берн должен придерживаться действующего законодательства, которое запрещает такой реэкспорт в третьи страны без согласия Швейцарии, имеющей нейтральный статус.

«На национальном уровне мы должны обеспечить соблюдение права, которое всегда должно иметь приоритет. Именно в этой перспективе необходимо рассматривать большую сдержанность Федерального совета относительно модификации существующих правил в сфере реэкспорта оружия или конфискации российских активов в Швейцарии», - пояснил Берсе.

Напомним: ранее стало известно, что Швейцария готова оказать помощь Киеву на сумму в $123 млн.