• Пн. Апр 29th, 2024

Шведский профсоюз портовых рабочих объявил бойкот российским судам

Источник: 123

Шведский профсоюз портовых рабочих принял решение объявить блокаду судам, связанных с Россией. Об этом в четверг, 17 марта, сообщает телеканал SVT.

Бойкот распространяется на суда, идущие в Россию или из нее, принадлежащие российским компаниям или перевозящие товары из РФ. Это значит, что в шведских портах не будут производиться разгрузочно-погрузочные работы, буксировка и швартовка российских судов.

«Цель состоит в том, чтобы поддержать наших коллег в Украине, и мы не хотим кормить российскую военную машину, поэтому они не получат средств для продолжения войны. Мы делаем то, что можем», — говорит Кристиан Тернстрём, член профсоюза, работающий в Стилеридсхамнен.

Блокада начнется 28 марта.

По информации телеканала SVT, двумя неделями ранее, профсоюз портовых рабочих Швеции направил письмо министру по вопросам инфраструктуры Томасу Энеруту, с требованием запретить заход российских кораблей в шведские порты. В противном случае профсоюз оставил за собой решение о введении блокады.

"Мы уведомили организацию работодателей и посредников о том, что будет введена блокада", — пояснил вице-председатель профсоюза Эрик Хельгесон.

Напомним, ранее власти Швеции, обязались в течение трех лет предоставить Украине 50 млн шведских крон (5,4 млн долларов). Средства пойдут на поддержку экономического развития, диалога и общей устойчивости на юге и востоке Украины.

Вас заинтересует