• Вс. Апр 28th, 2024

Швеция выделит пакет военной помощи Украине на почти $300 млн

Источник: wpsovet.ru

Швеция предоставит Украине военную помощь на сумму 3 млрд крон (286,98 млн долларов в эквиваленте) и гуманитарную помощь объемом 720 млн крон (69 млн долларов в эквиваленте). Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Ульф Кристерссон, передает Reuters.

«Впереди - зима, низкие температуры и очень трудные условия. Это увеличивает ожидания помощи Украине со стороны других стран, - сказал премьер. - Правительство выделяет 720 млн крон на гуманитарную помощь и 3 млрд крон на военную поддержку. Это самый крупный единоразовый пакет помощи Украине».

В свою очередь, шведский министр обороны Пол Йонсон добавил, что Швеция предоставит Украине средства ПВО с боекомплектом, о чем ранее просил Киев. Однако какие именно, из-за соображений безопасности он не стал называть.

«Речь идет о ЗРК с боекомплектом и о боекомплекте для другого ЗРК», - пояснил он.

Королевство также готово направить Украине автомобили-внедорожники, зимнее обмундирование, средства индивидуальной защиты и палатки.

«Задача состоит в том, чтобы как можно быстрее в этой чрезвычайно сложной ситуации для Украины предоставить до наступления зимы наиболее необходимое для тех, кто находится в самом трудном положении», - заявил министр по внешней помощи и внешней торговле Швеции Юхан Форсель.

Поясним, с начала полномасштабной военной операции РФ в Украине Швеция выделила Киеву около 5,2 млрд крон (почти $500 млн) в виде пакетов помощи и военной поддержки.

Напомним: на днях стало известно, что Швеция готовится предоставить Украине новейшие системы вооружения.