• Пн. Апр 29th, 2024

Штаты в США получили миллиарды долларов за счет военной помощи Украине - СМИ

11:11 Ноя 29, 2023
Источник: Reuters

Часть штатов США получила доходы в размере миллиардов долларов за счет военной помощи Украине. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на обнародованные американской администрацией в Конгрессе США данные.

По информации агентства, у которого в распоряжении оказались соответствующие документы, администрация США распространила в Конгрессе карты с разбивкой по штатам средств и инвестиций на сумму порядка $27 млрд на закупку боеприпасов и тактических машин.

Наибольшие доходы в размере $2,364 млрд получил штат Пенсильвания. Согласно документам, в штат поступили значительные инвестиции на создание оружия и боеприпасов.

Штат Аризона за счет поддержки США Киева получил прибыль в размере $2,196 млрд. В штат Техас поступило порядка $1,45 млрд в качестве финансирования производства снарядов калибра 155 мм и прочих вооружений.

В четырех штатах, получивших крупные суммы, - Аризоне, Пенсильвании, Арканзасе и Висконсине - расположены производственные предприятия, заручившиеся контрактами общей стоимостью более $1 млрд на производство вооружений, предназначенных для передачи Украине.

Еще более $18 млрд оказались распределены между предприятиями в более 20 штатах.

Reuters отмечает, что, распространяя данные о доходах, администрация США стремится склонить к поддержке Украины скептично настроенных по отношению к Киеву законодателей-республиканцев, представляющих упомянутые штаты.

Напомним: спикер Конгресса США Майк Джонсон пообещал одобрить помощь Украине до Рождества.

Вас заинтересует