• Ср. Май 1st, 2024

Штаты направят в Украину один миллиард долларов на «гуманитарку»

Источник: Getty Images

Сегодня, 24 марта, президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что Вашингтон направит 1 миллиард долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от боевых действий украинцам. Об этом пишет Sky News.

Как он сообщил, эти деньги, которые вскоре США передаст, будут направлены на обеспечение продовольствием, жильем, чистой водой, медикаментами и другой помощью.

Это заявление было сделано Байденом в ходе саммита глав государств, входящих в Североатлантический Альянс. Он в очередной раз заявил «о своей решительной поддержке украинского народа в месячную годовщину неспровоцированного и неоправданного вторжения России в Украину».

«За последние несколько недель Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине новой помощи в области безопасности на сумму 1 млрд долларов - зенитные установки, противотанковое оружие, беспилотники и миллионы боеприпасов», - добавил он.

В ходе беседы с коллегами-союзниками, Байден заявил, что поддерживает любые мотивы помощи Украине в качестве оборонительной поддержки нашей страны.

«Вместе мы намерены найти дополнительное оборудование, включая системы противовоздушной обороны, чтобы помочь Украине», - заверил он.

Напомним, что сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что вскоре Соединенное Королевство направит в Украине около 6 тысяч боевых ракет в качестве военной помощи.