• Вс. Апр 28th, 2024

Штайнмайер: «Нужно созывать трибунал по военным преступлениям в Украине»

Источник: 24 Канал

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что высших чиновников и госслужащих РФ «должны судить по всем законам военного трибунала». Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

По его словам, все те, «кто несет ответственность за эти преступления, должен будет ответить». Он также заявил, что избежать наказания не удастся «даже обычному солдату».

«В том числе, военачальники. И, конечно же те, кто несет политическую ответственность (высшие должностные лица РФ - ред.)», - добавил он.

Напомним, что позавчера, 6 апреля, канцлер Германии Олаф Шольц, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину на выступлении в Бундестаге, призвал его «остановить эту разрушительную войну немедленно» заявив, что официальный Берлин считает виновной в «бучанской резне» Россию.

Укажем, что премьер-министр страны Фумио Кисида заявил, что правительство страны настаивает на запуск расследования деталей так называемой резни в Буче, Киевская область, в рамках Международного уголовного суда при Организации Объединенных Наций.