• Пн. Апр 29th, 2024

Шойгу заверил британского коллегу, что Россия не собирается нападать на Украину

Источник: РБК-Украина

Британия поставляет Украине только оборонительное вооружение, причем в ограниченном количестве, заявил во время пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вооружения, которые мы предоставили украинцам, – это оборонительные тактические вооружения, не стратегические, они малой дальности, они созданы для защиты», - сказал Уоллес.

Он подчеркнул, что их вооружения никак «не могут угрожать соседнему государству до тех пор, пока это государство не вторгнется в страну». Британский министр отметил, что количество такого вооружения ограничено. Также была затронута тема об инструкторах Великобритании в Украине. По словам главы Минобороны, своих военных они заберут, когда те завершат свою миссию.

«Мы отправили военнослужащих, чтобы тренировать их, и когда тренинг закончится, эти военные вернутся в Великобританию. Это произойдет довольно скоро», - уточнил он.

Говоря о Североатлантическом альянсе, министр заявил, что рассказал в рамках встречи о том, что НАТО настаивает на праве всех стран самим выбирать союзников.

«На переговорах также обсуждались темы улучшения двусторонних отношений и меры по укреплению доверия, чтобы развеять сомнения о том, что НАТО – "нечто большее, чем оборонительный альянс"», - подчеркнул он.

Помимо этого, Уоллес рассказал, что подробно рассмотрел с Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, который также участвовал во встрече, проект, касающийся соглашения о гарантиях безопасности, который ранее РФ предложила альянсу, и что они обсудили некоторые его пункты.

«Это была конструктивная и откровенная дискуссия, я благодарен за то, что господин Шойгу согласился со мной встретиться для обсуждения ряда вопросов, включая продолжающуюся напряженность вокруг Украины и на границе. Мы выслушали заверения, которые давались господином Шойгу и господином Герасимовым, что они не нападут на Украину, и призвали к диалогу для решения любых озабоченностей, которые есть у России. Иметь линию коммуникации гораздо лучше, чем нулевой процент», - отметил глава Минобороны Великобритании.

Также он выразил надежду на дальнейший диалог с Шойгу и на то, что будет сотрудничество и между генштабами обоих государств. В завершение он отметил, что встреча с российским министром состоялась впервые после продолжительного перерыва.

«Я думаю, это начало этого процесса – понять озабоченности друг друга», - заключил он.