• Сб. Апр 27th, 2024

Шмыгаль: Украине нужно свыше $37 миллиардов для гуманитарного разминирования земель

Источник: UA.NEWS

Гуманитарное разминирование Украины требует серьезных финансовых затрат, которые исчисляются суммой в 37,4 млрд долларов, причем более 397 млн долларов – нужны уже в этом году. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль со ссылкой на оценку Всемирного банка, передает пресс-служба правительства.

По его словам, полный комплекс работ по гуманитарному разминированию будет стоить государству 37,4 млрд долл. При этом потребности на текущий год достигают более 397 млн долл.

В этой связи премьер призвал партнеров к сотрудничеству, в частности, в формате патроната стран G7 над заминированными украинскими регионами. Он отметил, что гуманитарное разминирование позволяет вернуть жизнь на деоккупированные территории и позволит реализовывать другие проекты восстановления, в частности критической и транспортной инфраструктуры.

Сейчас, по словам премьера, ЕС, США, Канада и Япония являются лидерами в поддержке гуманитарного разминирования.

По данным Шмыгаля, на сегодня привлечено 16 млн долларов международной технической помощи, есть предварительные договоренности о еще 73 млн долларов.

Напомним: ранее министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что разминирование территорий Украины может занять 70 лет.