• Пн. Апр 29th, 2024

Шмыгаль призвал к срочной демилитаризации ЗАЭС

13:04 Апр 26, 2023 ,

На Запорожской АЭС может случиться катастрофа, которая будет в разы превышать масштабы аварии на ЧАЭС, поэтому очень важно добиться демилитаризации ЗАЭС. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале по итогам 37-й годовщины аварии на ЧАЭС.

«37 лет назад Украина и мир столкнулись с одной из самых больших техногенных катастроф - аварией на Чернобыльской АЭС», - написал Шмыгаль.

По его словам, умалчивание и ложь советского тоталитарного режима о трагедии привели к ужасным последствиям, вышедшим далеко за пределы современной Украины. В общей сложности пострадало почти 5 миллионов человек, напомнил он.

«Сегодня варварские атаки России вблизи атомных объектов Украины, оккупация Запорожской АЭС и превращение ее в военную базу ставят мир под угрозу новой катастрофы, масштабы которой могут превысить аварию на ЧАЭС», - подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что каждая цивилизованная страна должна помнить о событиях и последствиях 26 апреля 1986 года. В качестве первого шага на этом пути должна стать демилитаризация Запорожской атомной станции и санкции против всей атомной отрасли России, указал Шмыгаль.

Напомним: в МАГАТЭ заявили об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии электропередач.