• Вс. Апр 28th, 2024

Шмыгаль: Электроэнергию после ракетных обстрелов РФ будут возвращать в три этапа

16:03 Мар 22, 2024
Источник: UA.NEWS

На заживление всех бытовых потребителей, обесточенных в результате масштабной атаки на украинскую энергосистему, потребуются сутки. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, передает Telegram-канал правительства.

По его словам, сегодняшние удары России были направлены против украинской энергетики. Согласно озвученным данным, пострадало около 20 подстанций, электростанции, в частности ДнепроГЭС.

«Ключевое сейчас - энергосистема целостная и энергосистема работает стабильно. Благодаря дополнительной защите наших энергообъектов мы выдержали удар. Дефицита мощностей нет и пока не прогнозируется. Ремонтные бригады работают 24/7, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение в украинские дома», - добавил Шмыгаль.

Вместе с тем глава правительства анонсировал, что свет будут возвращать в три этапа:

·        сначала будут запитывать критическую инфраструктуру (теплоснабжение, водоснабжение, больницы);

·        на втором этапе будет запитано населения;

·        на третьем - будут запитывать промышленность.

«Предварительно, нам нужны сутки, чтобы запитать всех бытовых потребителей. Все постепенно восстановим. "Укрэнерго" и Министерство энергетики будут сообщать все дополнительные детали», - подытожил глава Кабмина.

Напомним: массированная атака по украинской энергетической инфраструктуре привела к повреждению десятков объектов энергосистемы, среди которых оказались тепловые и гидроэлектростанции, магистральные сети НЭК «Укрэнерго», сети облэнерго.