• Пн. Апр 29th, 2024

Шмыгаль исключил возможность примирения Украины и России в ближайшие 100 лет

Замораживание боевых действий в Украине не может рассматриваться как вариант предотвращения гибели людей. Об этом в интервью журналу Focus заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли когда-нибудь примирение и сотрудничество между россиянами и украинцами, Шмыгаль сказал категорично.

«Примирение, сотрудничество – нет, не в ближайшие 100 лет. Россия должна сначала измениться, быть демократизированной, демилитаризованной и денуклеаризованной», – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, Украина готова бороться за свободу и независимость до победы и освобождения всех территорий.

«Мы – суверенная страна с международно признанными границами. Единственный компромисс – полный вывод российских войск из Украины в пределах границ 1991 года. Россияне должны прекратить стрелять, остановить агрессию и покинуть нашу территорию. Я считаю, что изменение границ было бы неприемлемым компромиссом и для Европы»,  – сказал Шмыгаль.

Премьер указал, что любые варианты с «замораживанием» войны только сыграют на руку России и приведут к еще одной большой войне.

«Украина не видит никаких компромиссов относительно своей территориальной целостности. Общество этого не допустит. Тысячи наших лучших людей погибли не для того, чтобы мы искали компромисс с кровавым террористом и агрессором, шантажирующим весь мир», – констатировал он.

Напомним: в интервью Шмыгаль заявил, что в Украине нет системной коррупции, есть лишь единичные проявления.