• Вт. Апр 30th, 2024

Шмыгаль – главе МИД ФРГ: Украина надеется на дальнейшую поддержку Германии

Источник: пресс-служба Кабмина

У главы правительства Дениса Шмыгаля состоялась встреча с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок, стороны обсудили вопросы обороны, энергобезопасности и экономики. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам премьера, украинские власти максимально консолидируют своих ключевых иностранных партнеров.

«Мы надеемся на дальнейшую поддержку нашего государства и сильную и твердую позицию Берлина», — заявил глава Кабмина.

Шмыгаль отметил значимость борьбы с гибридными угрозами со стороны Российской Федерации. Он заявил также, что проект «Северный поток-2» РФ может использовать в качестве энергетического оружия против всего европейского региона.

Невзирая на «агрессию» России, украинское руководство продолжает реализацию реформ, сказал он. Кроме того, Шмыгаль выразил благодарность ФРГ за многолетнюю эффективную поддержку в этом направлении. В частности, премьер коснулся внедрения реформы децентрализации и содействия осуществлению проектов по справедливой трансформации угольных регионов.

Премьер-министр поздравил Германию с началом председательства в «Большой семерке», а также заявил, что надеется, что поддержка его страны будет продолжена.

Помимо этого, глава правительства в рамках встречи с Бербок сделал акцент на привлечении инвестиций немецкого бизнеса к реализации совместных проектов, в том числе в сфере добычи.

В завершение Шмыгаль отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция для украинской власти остаются неизменным курсом.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что Германия окажет помощь Украине, чтобы улучшить положение жителей страны, которые проживают на прифронтовых территориях на Донбассе.