• Сб. Апр 27th, 2024

Шесть украинских телеканалов нарушили языковой закон

По результатам мониторинга Секретариата уполномоченного по защите государственного языка были выявлены нарушения норм языкового закона, которые вступить в силу 16 июля, шестью украинскими телеканалами. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

«По результатам мониторинга были выявлены нарушения закона о государственном языке (фильмы и сериалы демонстрировались на русском языке) телеканалами «Интер», «Украина», «ICTV», «Мега», «НТН», «К1», о чем составлены соответствующие акты» , - написал Кремень на своей странице в Facebook

Мониторинг деятельности 28 телерадиоорганизаций состоялся 16-17 июля 2021 года.

Также Кремень обратился в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить к упомянутым телерадиоорганизаций определенные законодательством санкции.

Согласно положений закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которые предусматривают, что фильмы, произведенные субъектами кинематографии Украины, распространяются и демонстрируются в Украине с языковой частью звукового ряда, выполненной на государственном языке, в том числе путем дублирования или озвучивания.

Фильмы иностранного производства распространяются и демонстрируются в Украине дублированными или озвученными на государственном языке. Наряду с государственным языком иностранные фильмы могут содержать аудиодорожки, выполненные на других языках.