• Пн. Апр 29th, 2024

Северная Македония поставила в Украину танки Т-72

Министерство обороны Северной Македонии подтвердило передачу Вооруженным силам Украины танков Т-72. Об этом уведомило сербское национальное телевидение.

По данным телеканала, Минобороны Северной Македонии подтвердило достоверность появившихся в соцсетях кадров передвижения техники, отметив, что конвой танков Т-72 двигается в направлении Украины.

Вместе с тем македонское оборонное ведомство уточнило, что речь идет о танках «третьего поколения», состоящих в подразделении, которое вскоре будет расформировано.

При этом ведомство не раскрывает количество танков, которое было передано украинской стороне.

«Мы хотели бы отметить, что на основе проведенного анализа и принятых планов оснащения армии Республики Северная Македония в предстоящий период будет проведена реформа, а именно расформирование танкового батальона», - рассказали в ведомстве.

Таким образом, пояснили в Минобороны, будут предприняты шаги по созданию модернизированных и современных оборонных средств и мощностей вооруженных сил страны.

«Принимая во внимание данную ситуацию, а также потребности Министерства обороны Украины, правительством принято решение о безвозмездной передаче Украине определенного количества бронемашин, необходимых для ее нужд», - констатировали в ведомстве.

Напомним, что на днях Европейский Союз начал переговоры с Албанией и Северной Македонией об их вступлении в организацию.