• Вт. Апр 30th, 2024

Сенат США одобрил присоединение Финляндии и Швеции к НАТО

08:08 Авг 4, 2022 , ,

Сенат США проголосовал за ратификацию протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. Об этом свидетельствуют результаты голосования, передает C-SPAN.

В поддержку резолюции высказались 95 сенаторов при необходимом пороге в 67 голосов. «Против» был лишь один голос в Сенате США.

Таким образом, Соединенные Штаты пополнили перечень из более чем 20 стран, чьи законодательные органы уже ратифицировали документы о расширении НАТО. Данную процедуру должны провести 30 стран, входящих в военный блок.

Теперь американский лидер Джо Байден должен будет подписать соответствующие документы о вступлении двух стран в НАТО и направить их в альянс.

Как уточнили в Белом доме, Байден уже приветствовал решение Сената и заявил, что с нетерпением ждет возможности подписать протоколы.

«США остаются привержены безопасности Швеции и Финляндии. Мы продолжим вместе сохранять бдительность против любых возможных угроз нашей совместной безопасности», - добавил президент.

Напомним, что 15-го мая Финляндия официально решила вступить в НАТО.

Вслед за Финляндией Швеция официально решила вступить в НАТО.
Впоследствии стало известно о том, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден направил в профильные комитеты Конгресса документы, касающиеся приема Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс