• Пн. Апр 29th, 2024

Сенат США единогласно поддержал Украину

Источник: Fotolia

Сенат США на фоне угрозы вторжения России единогласно принял резолюцию в поддержку Украины. Об этом сообщает пресс-служба Сената.

«В свой 30-й год независимости Украина сталкивается с возможностью еще одного вторжения со стороны России. Эта резолюция ясно дает понять, что такие действия неприемлемы и будут встречены четким и единым ответом со стороны США. В этот День единства мы стоим вместе с украинским народом», – заявил сенатор Джим Риш.

Сенатор Джинн Шейхин отметил, что США никогда не сомневались в вопросе поддержки Украины на фоне российской агрессии.

«Поскольку над Украиной нависла угроза российского вторжения, мы едины в том, что необходимо срочно предоставить военную помощь, чтобы Украина могла защитить себя и тесно сотрудничать с нашими европейскими союзниками для карательных мер в случае, если Путин ступит хоть одной ногой на территорию Украины», – сказала она.

Сенатор Роб Портман утверждает, что Конгресс США безоговорочно поддерживает суверенитет и независимость Украины.

«Эта резолюция позволяет нам единогласно осудить наращивание российских войск у границы с Украиной и подтвердить нашу приверженность возложению на Россию значительных расходов в случае, если она решит вторгнуться в союзную нам страну. Надеюсь, это послужит для России сильным сигналом о том, что мир объединяется вокруг независимости и свободы Украины», – указал он.

Сенаторы осудили наращивание российской военной силы на границе с Украиной, в том числе в Беларуси, что угрожает безопасности союзников США по НАТО. Сенат недоволен продолжающимся игнорированием Российской Федерацией международного морского права путем частичной блокировки частей Черного и Азовского морей, которая препятствует осуществлению свободы судоходства и существенно влияет на экономику Украины.

«Сенат призывает президента США в случае дальнейшего вторжения или других злонамеренных действий, направленных на подрыв суверенитета Украины, совершенных Россией, использовать все инструменты, имеющиеся в его распоряжении, для возложения значительных затрат на РФ для восстановления мира в Европе и призывает к единству союзников по НАТО в ответ на военные действия России», –подводится итог в резолюции.