• Вс. Апр 28th, 2024

СЦЕНАРИИ РАСПАДА РОССИИ

18:12 Дек 12, 2023 , ,

В данном очерке мы рассмотрим гипотетический сценарий, согласно которому единое экономическое пространство РФ распадается на автономные образования по границам федеральных округов. Мы рассуждаем по аналогии с моделированием развала СССР в конце 1980-х, когда делались прикидки, какую долю от текущего потребления потеряют союзные республики в случае разрыва экономических связей.Но вопрос здесь на самом деле в другом. То, что перспектива распада страны очень и очень реальна, не нужно даже гадать.

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. Россия сейчас находится на втором этапе.

Распад России - прямое продолжение распада СССР. Ряд республик бывшего Союза уже проскочили этот этап. Россию до поры до времени спасало то, что она самая крупная из осколков бывшего СССР, а потому инерция создавала иллюзию остановки процесса. Но, увы – это только иллюзия.

Сегодняшняя ситуация полностью повторяет ту, которая была во время Советского Союза, когда все доходы в регионах поступают в Москву, а в последствии распределяются оттуда по регионам. Таким образом, Россия не сможет поддерживать свою инфраструктуру при вмешательстве извне… Ситуация повторяется, Россия должна изменить свою структуру для сохранения в нынешних границах.

Путинская система тоже недолго просуществует. Потому, что у нее нет прочной основы, к тому же они (Кремль) делают потрясающие ошибки. Полномасштабная война против Украины только усиливает все процессы.
Правящий режим разгромил экономику страны, деградировал ее до крайне низкого уровня, уничтожил баланс взаимоотношений между федеральным центром и регионами, создал все предпосылки для сепаратизма. Было бы удивительно что-то другое – уголовники не способны к созиданию, они могут только разрушать созданное не ими.

Проблема, конечно, в том, что самым важным фактором любого динамического процесса является время. Оно – ключевой ресурс. Его стремительно теряют. Пока нынешний режим у власти, распад страны неизбежен. Обратный отсчет уже включен. И времени остается очень немного. Если попытаться провести аналогию с распадом СССР с точки зрения динамики процесса, россияне сейчас примерно в 1988-89 году.

В декабре 1991 года мы услышали фразу: «СССР прекратил свое существование». Ничего, пережили как-то. Скоро мы услышим похожую фразу: «Российская Федерация прекратила своё существование». У меня нет никаких сомнений, что и это мы переживем.

В общем, господа, пациент скорее мертв, чем жив. И в этот раз, в отличие от 1990-х годов после распада СССР, реанимировать его никто не будет. Умерла, так умерла. Аминь.

Почему распад Российской Федерации неизбежен? Существуют два фактора, которые делают сценарий распада России совершенно реалистическим. Первый – объективный. Результаты правления Путина таковы, что страна уже не в состоянии удерживать себя в существующих границах. Система управления настолько деградировала, что не в состоянии управлять столь большим социальным субъектом. Страна как система испытывает непреодолимое тяготение к упрощению, а значит – к распаду на более простые составные части. Это закон развития систем, и с ним ничего нельзя поделать. При продолжении нынешней политики распад неизбежен.

Поддержка диктаторов, тысячами убивающих своих граждан с применением химического оружия, не может сделать страну партнером цивилизованного мира даже при необходимости совместной борьбы с «терроризмом». Сегодня мало привлечь к себе внимание – нужно иметь повестку дня, обсуждать которую согласились бы остальные стороны. У Кремля ее нет, и именно поэтому кризис в российской внешней политике является одним факторов, ведущих страну к распаду.

Второй фактор – проектное решение правящей верхушки убить Россию, как единственный гарантированный способ избежать ответственности за совершенные по отношению к ней и народу преступления. В какой-то момент эти два фактора могут сойтись.

Прочие факторы. Сюда можно отнести авторитаризм и криминализацию власти, узкоклановые интересы региональных элит и олигархии, несовпадение интересов, растущий раскол между властью и обществом, имперский синдром, этнокультурную разобщённость, природные богатства страны, включая неограниченные водные, лесные, продовольственные ресурсы, падение уровня жизни, индустрии, нравственности, резкое снижение численности молодёжи в будущем (в том числе после массовой гибели российских ч/мобиков в Украине), что повлияет на военную «мощь» и социально-экономические показатели и т.п.

Однако в мире есть и игроки, кои объективно заинтересованы в распаде РФ, ибо надеются прирасти ее территориями. И к таким игрокам относятся: КНР (национально-социалистический Китай); магометанский арабский мир, мечтающий о воссоздании на русской земле Золотой Орды II – Вселенского халифата, столь «опрометчиво» упраздненного младотурками в начале прошлого столетия; Турция, взявшая на вооружение идею «Великого Турана», то есть воссоздание империи тюркоговорящих народов, куда должны войти помимо Турции Крым*, Северный Кавказ, Азербайджан, Татария, Башкирия, Туркмения и т.д. вплоть до Тувы, а может и дальше. Вот эти три геополитических игрока заинтересованы в уничтожении РФ поскорее. И поверьте, денег и иных средств на достижение своих целей они не пожалею; ибо у самих земля горит под ногами.

В этом геополитическом контексте следует учесть, что Россия – это искусственная страна, которая была создана в результате оккупации и завоевательных войн за последние 300 лет, которая на огромной территории объединяет народы, которые абсолютно ничем не связаны. Что может объединять чукчу и чеченца? Ни культура, ни история, ни антропологический тип, ни климат – ничего абсолютно. Это типичная империя, которая была образована в результате захватнических войн и поэтому, как все империи, она должна распасться.

Но для начала повторим одну азбучную истину. Как распадался СССР? Правильно в национальных республиках появились активные сепаратисты. Локомотивом распада Совдепии явились три республики Балтии, Грузия и Армения. Но пока в центре (в РСФСР) все было спокойно, ситуация держалась под контролем, хотя и в Балтии, и на Кавказе, лилась кровь. Только брожение в самой РСФСР привело к краху СССР как государственного образования. И на его обломках тут же возникло СНГ.

Аналогично и в РФ имеется два проблемных региона:
1) Северный Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария);
2) Дальний Восток, где самым проблемным всегда был Приморский край, населенный, в том числе, и выходцами с Украины, «Зеленый Клин».

Перенеся советскую матрицу на РФ можно сказать, что Приморье – это россиянская Прибалтика, а Северный Кавказ – россиянское Закавказье; а Кавказ почти всегда неспокоен.

Но в РФ есть еще и третий проблемный регион – это Поволжье, где также существует пояс национальных республик, главными сепаратистами из коих выступают Татария и Башкирия. К слову сказать, в Поволжье, как и на Кавказе, действует еще и религиозный фактор – ислам.

Подводя краткий итог сказанному скажем – распад РФ сводится к одномоментному выходу из ее состава трех блоков: Северного Кавказа, республик Северного Кавказа и некоторых республик Дальнего Востока. И РФ придет конец. В прямом смысле слова.

Будет ли Россия 2.0 – конфедерация сотни государств, кои возникнут на территории бывшей Российской Федерации? О сроках говорить не станем, ибо их точно не знает никто, кроме Господа Бога. Образование сие, называемое «РФ», может развалиться завтра, а может гнить ещё лет пятьдесят. Немаловажным остаётся и американо-европейская политическая воля, которая, по моему мнению, не дожимает Москву и искусственно сдерживает её развал, чтобы не отдать лакомые кусочки восточным хищникам: Китай, КНДР, Япония.

Выше мы говорили о том, что в распаде РФ заинтересованы страны условно говоря глобального Востока, но и Запад тоже может оказаться среди тех, кому распад «новой империи зла» на руку. Ведь отдельные Западные государства, которые потеряли свои регионы в борьбе с СССР и Российской Империей, при ослаблении РФ сразу захотят вернуть свои утраченные территории. Финляндия захочет вернуть свой оккупированный регион — Карелию о которой ранее старались молчать.

Обратим внимание и на то, что доля России в населении Земли – всего 1,93% (и этот показатель снизился с 5,2% в 1913 году). Общеизвестно, что слаба российская экономика. В последние годы страдала из-за низких цен на нефть, государство не было в состоянии себя обеспечить. Современная Россия стала страной Третьего мира, она живет за счет экспорта природных ресурсов, цены на которые не контролирует. Это значит, что Москва не контролирует свое будущее. Они используют нефть и газ как стратегическое оружие, а не коммерческий товар. Как только цены на нефть упадут, это неизбежно ослабит политический центр и моментально приведет к росту сепаратизма на периферии. Московиты же, как наркоманы, постоянно повышают себе дозу. Страну может разорвать на несколько кусков.

Впрочем, то же самое касается крупных экспортеров во всем мире. Такие страны, которые в значительной степени зависят от экспорта, как Россия, неизбежно подвергаются влиянию колебаний на глобальных рынках. Этого могут избежать государства с хорошо развитым внутренним рынком. Распад крупнейшей страны мира приблизительно на 6-10 государств будет третьим и последним этапом крушения после Российской империи (1917-1922) и Советского Союза (1988-1991).

Центральную роль в распаде, вероятность которого при современном состоянии дел со временем будет увеличиваться, сыграют внутренние и внешние факторы. Основными угрозами для «ядерной сверхдержавы» являются её богатые природные ресурсы и демографическая проблема, а главным геополитическим игроком — Китай. Как только он начнёт свою шахматную партию, в игру немедленно вмешаются Штаты, Япония и ЕС. Крушение России будет соответствовать историческим, этническим и культурным границам ранних лет по сценариям мусульмане-христиане, богатые-бедные и особенно чем раньше территория присоединена, тем быстрее она отделится.

Обычно говорят, что в случае распада России возникнет несколько держав, оснащенных ядерным оружием, и коллективному Западу лучше сдерживать одну страну, чем несколько. Но данный аргумент нам представляется не актуальным. Во-первых, в начале декабря 2023 года действующий президент США Джозеф Байден заявил, что в случае поражения Украины всему миру придется воевать с РФ. От себя добавим: нейтрализовать правителя небольшой, ослабленной страны через подкуп, шантаж и(ли) иные методы куда проще, чем отражать нашествия очередной транс-евразийской Орды. Во-вторых, население можно подкупить гуманитарными проектами: улучшением общей инфраструктуры, например, включая и строительство домов с ватер-клозетами, присоединёнными к общей канализации населённого пункта. И справиться последовательно с кучей маленьких монстров куда проще, чем с одним великим и ужасным. И тот и другое куда менее финансов и энергетически затратное дело, чем глобальная война.

Напомним, Россия вступила на путь распада: деменционный возраст диктатора «скрепной» державы Владимира Путина прямо указал на первый признак катастрофы в ближайшие шесть лет. Также подчеркивалось, что развал «скрепной» страны напрямую связан с ее экономическим крахом. На самом деле распад России может стать не концом, а ее началом. Новым, конечно, началом. История Московской Руси как имперского проекта гиперцентрализованной дикой и архаичной империи подошла к концу.

В последние несколько лет Россия столкнулась с острым демографическим кризисом. Так, из-за пандемии в 2021 году, по данным Росстата, естественная убыль населения за год впервые в современной истории достигла 1,04 млн человек. За 2022 год население России сократилось на сократилось на 555 тыс., до 146,4 млн человек. В этом году Россия может поставить антирекорд по рождаемости за последние 20 лет. Число новорожденных за этот год составит около 1,2 млн. Это следует из данных о том, что за первые 4 месяца 2023 года родилось 407 тыс. детей. Cо своих пиков в 2015 году рождаемость упала на 35%. Если прогноз окажется верным, то в этом году РФ ждет худший результат с 2000 года. Помножим это на многомиллионный поток мигрантов из Средней Азии и поймем, что кроме распада Россию ждёт замещение населения и «Москвабад» — это ближайшая реальность.

Из нынешнего тупика есть два выхода. Первый: наладить эффективное использование бюджетных средств, направляемых на развитие российских регионов. По сути это будет означать возврат к сталинским репрессиям, что не устроит никого. Второй путь: реальная федерализация РФ, выборность региональных и местных властей, независимый суд, независимая пресса и еще многое другое, необходимое для нормального развития российских территорий.

Крым вернётся домой в Украину. Произойдёт все безболезненно, т.к. население уже является гражданами Украины, просто однажды сменят флаги. В Севастополе разместится база НАТО, а ряд районов получит статус крымскотатарской национальной автономии, что уже было в 20-х годах 20-го века. Турция и Израиль получат возможность проводить здесь свои программы, а жители, после нескольких лет нескончаемого кризиса наконец увидят, что живут в географическом центре цивилизации, а не в захолустье «русского мира». В составе Украины Крым станет вторым Гонконгом.

В Украину также вернётся «Лугандония», но ей повезёт меньше - на месте когда-то мощного промышленного центра, скорее всего останется погост. Мёртвые города мы отстроим заново. Репарации на восстановление Донбасса будут взиматься со всех регионов России по специальной программе ООН.
Обнищавшее население с полностью вымершим селом, с голодающими городами, терроризируемыми бандами «русского мира», будет искать любую возможность эмигрировать в Украину, перебравшись через Стену, чтобы получить вид на жительство в «Шенгене».

* АРК Крым – неотъемлемая часть Украины.

Сергей Сербин,
историк