• Вс. Апр 28th, 2024

Сборным Украины запретили соревноваться на турнирах с участием россиян и белорусов

Источник: Reuters

Министерство молодежи и спорта Украины запретило национальным сборным Украины принимать участие в международных соревнованиях, где будут принимать участие спортсмены из России или Беларуси. Соответствующий указ Министерства молодежи и спорта Украины обнародовал депутат Верховной рады Жан Беленюк в своем Telegram-канале.

«Запретить официальным делегациям национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью (далее – официальная делегация) участвовать в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из Российской Федерации и/или Республики Беларусь», – указано в приказе.

Документ поручает чиновникам министерства отзывать делегации из командировок в случае участия в состязаниях российских и белорусских спортсменов. Чиновники также должны отслеживать соревнования, а при выявлении нарушений приказа - подавать документы на лишение федерации по данному виду спорта статуса национальной. Именно этот статус дает право федерациям на государственное финансирование.

По данным министерства, приказ издан во исполнение решения Кабинета Министров Украины от 30 марта 2023 г., осуществление мероприятий по отстранению спортсменов, тренеров, других представителей Российской Федерации и Республики Беларусь от участия в международных спортивных соревнованиях и усиление мер «по недопущению пропаганды военной агрессии РФ против Украины в среде международного спортивного сообщества».