• Пн. Апр 29th, 2024

Саудовская Аравия выделит $410 млн помощи Украине

Эр-Рияд принял решение выделить Киеву гуманитарную помощь на сумму $410 млн. Об этом заявил, выступая на пресс-конференции в Киеве, глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает телеканал Al Ekhbariya.

По его словам, королевство прилагает все усилия, чтобы облегчить страдания украинцев.

«Мы сосредоточены на том, чтобы облегчить последствия гуманитарного кризиса в Украине, поэтому король и наследный принц приняли решение направить в страну гуманитарную помощь на сумму $410 млн», - отметил он.

По словам главы МИД, Саудовская Аравия продолжает искать возможности мирного урегулирования кризиса в Украине.

«Королевство заинтересовано в поддержке любых инициатив, которые будут способствовать снижению напряженности, а также достижению мира. Мы продолжим работать со всеми сторонами для поиска возможностей урегулирования этого кризиса», - сказал он.

Кроме того, пишет телеканал Al Sharq, Эр-Рияд и Киев подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий поставки нефтепродуктов в Украину.

Напомним: в середине октября стало известно, что Саудовская Аравия выделила $400 млн Украине в качестве гуманитарной помощи.