• Пн. Апр 29th, 2024

Саммит НАТО в Вильнюсе: альянс создал совместный с Украиной союз

Лидеры государств Североатлантического Альянса на встрече в Вильнюсе утвердили создание Совета Украина-НАТО - нового органа взаимодействия Киева и Альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает «Европейская правда».

«Совет Украина-НАТО – это форум для кризисных консультаций и принятия решений, где мы будем встречаться на равных», - сообщил он.

Вместе с тем Столтенберг подтвердил, что первое заседание Совета состоится в Вильнюсе в среду, 12 июля, и в нем примет участие президент Владимир Зеленский.

Поясним: Совет Украина-НАТО заменит предыдущий формат сотрудничества Киева и Альянса – Комиссию Украина-НАТО, существовавшая с 1997 года и работавшую в формате «члены НАТО+1».

Подчеркнем: ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что украинский президент прибудет в Вильнюс для участия в саммите НАТО в среду, 12 июля.

Напомним: ранее  генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил участие Зеленского в саммите альянса.

Изначально президент Владимир Зеленский заявил, что не хочет ехать на саммит НАТО в Вильнюсе, который стартует уже завтра, 11 июля, «ради развлечения» - он ожидает лишь приглашения страны в Альянс и гарантии безопасности на период, пока она не является членом военного блока.
Впоследствии Зеленский подтвердил, что приедет на саммит НАТО в Вильнюсе.

Вас заинтересует