• Сб. Апр 27th, 2024

Румыния ждет от Украины эффективных мер по контролю за экспортом зерна

Правительство Румынии ожидает от Украины мер по контролю за экспортом агропродукции и в зависимости от их эффективности предпримет необходимые шаги по защите румынских фермеров. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета.

«Правительство Румынии ожидает от Украины представления плана действий с эффективными мерами по контролю за экспортом, чтобы предотвратить искажение рынка зерновых в стране. Мерами, которые она обязалась представить до конца дня 18 сентября 2023 года», - указывается в сообщении.

Там пояснили: от позиции Киева зависят дальнейшие действия Бухареста.

«В зависимости от плана действий, представленного украинской стороной, правительство Румынии определит соответствующие меры по защите румынских фермеров», - подчеркивается в сообщении.

Румынский кабинет также выражает сожаление в связи с тем, что не было найдено возможности в европейском плане продлить ограничения на импорт зерновых с Украины, чего требовали государства-члены, которых затрагивает решение не продлевать запрет на ввоз украинской агропродукции.

Правительство Румынии добавило, что находится в постоянном контакте с Еврокомиссией и с украинской стороной, чтобы «убедиться, что новый механизм по ограничению последствий от импорта украинской продукции, предложенный ЕС, предотвратит искажение рынков государств - членов ЕС».

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины.
В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.