• Пт. Апр 26th, 2024

YouTube будет удалять видео с дезинформацией о вакцинах

Платформа для видеохостинга YouTube, принадлежащая американскому IT-концерну Google, сообщила в среду, 29 сентября, что, расширяя усилия в борьбе с дезинформацией, начнет удалять контент, который ставит под сомнение любую одобренную в мире вакцину. Это коснется всех видеороликов, в которых говорится о том, что вакцины опасны или могут приводить к возникновению хронических заболеваний, уточнил вице-президент YouTube Мэтт Халприн в интервью агентству Bloomberg.

Компания отмечает, что в последнее время ложные заявления о вакцинах против коронавируса перерастают в дезинформацию о вакцинах в целом.

Год назад YouTube уже ввел запрет на некоторые видеозаписи, содержащие критику вакцин от коронавируса. С тех пор платформа удалила более 130 тысяч роликов за "нарушение политики YouTube в области вакцин от COVID-19".

В июле президент США Джозеф Байден заявил, что социальные сети частично виноваты в распространении неверной информации о прививках и призвал их приложить больше усилий для решения этой проблемы.

Вместе с тем новые правила YouTube позволят пользователям рассказывать о своем личном опыте, будут разрешены научные дискуссии и материалы об исторических успехах или провалах вакцинации.