• Чт. Апр 18th, 2024

Киев начинает готовиться к третьей волне коронавируса

Столичная власть начинает готовиться к третьей волне эпидемии коронавируса, поскольку у людей фиксируют более тяжелые формы течения болезни. В Киеве планируют увеличить количество реаниматологических коек в больницах.

Об этом указано в протоколе заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, пишет пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В своем решении штаб учитывал ситуацию с заболеваемостью в мире и, в частности, в соседних странах. Сейчас, в период отпусков, украинцы путешествуют как внутри страны, так и за границу. А во время путешествий риск заразиться увеличивается.

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник цитирует инфекционистов, которые говорят о высокой заразности нового штамма вируса. Поэтому, мол, в Киеве уже готовят госпитальные базы для приема больных на коронавирус.

«Подготовка предусматривает обеспечение кислородом медицинских кроватей, средствами защиты - медицинского персонала, медикаментами - пациентов», - рассказал он.

Согласно протоколу, руководители больниц города, включенных ко второй волне госпитальных баз приема больных COVID-19, должны подготовиться к приему больных во время третьей волны эпидемии. В частности, им следует присоединить кровати к кислороду, закупить необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты. Срок подготовки июль - август 2021 года.

Поэтому, с большой вероятностью можем ожидать третью волну коронавируса в начале учебного года, а вместе с ним, дистанционное обучение детей. Родителям следует учесть вероятность локдауна, чтобы он не стал сюрпризом, как в прошлый раз.

Городские власти должны направить обращение к руководителям предприятий, учреждений и организаций критической инфраструктуры, чтобы те составили списки работников, требующих спецпропусков на проезд в общественном транспорте. Они понадобятся в случае усиления карантина.

Если потребность в пропусках появится, на этот раз они будут электронные, уточнил чиновник КГГА. Это позволит персонализировать пропуска, чтобы ими могли воспользоваться только киевляне, которые работают на предприятиях критической инфраструктуры.