• Пн. Апр 29th, 2024

В России ограничили доступ пользователей к Facebook и Twitter

Источник: Web Daytona

Доступ к Facebook и Twitter в России был ограничен, а сервис бронирования отелей Booking.com больше не показывает объекты для размещения в России.

Работа крупнейшей социальной сети в мире Facebook, которой владеет компания Meta, заблокирована в России. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Роскомнадзора в пятницу, 4 марта.

«С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов "Лента.ру" и "Газета.ру"», — говорится в заявлении.

Решение о блокировке Facebook было принято на основании ФЗ № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

«С начала 2022 года на страницах Facebook было выявлено 372 запрещенных материала, из них не удалено в настоящий момент 167. Требования по остальным неудаленным материалам направлялись ранее в 2022 году», — заявили в ведомстве.

Под санкции Роскомнадзора попал и Twitter. Согласно реестру ведомства, доступ к сервису был ограничен на основании решения Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года, на основании статьи 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Также в пятницу стало известно, что голландско-американский сервис онлайн-бронирования отелей Booking.com перестал работать в России.

При попытке бронирования какого-либо объекта внутри России, на сайте появляется оповещение: «Нет вариантов, соответствующих вашим критериям поиска. Попробуйте снова». Тоже самое происходит при попытке найти место проживания на территории Республики Беларусь.

Официального уведомления о прекращении работы сервиса Booking.com в этих двух странах пока не поступало.

Напомним, что 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Украине в ответ на обращение о помощи, так называемых «лидеров республик» «ЛНР» и «ДНР».

В связи с началом военных действий, США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств объявили о введении жестких санкций против российских физических и юридических лиц. В ответ на принятые действия, Россия также ввела ряд ограничений, в том числе на работу некоторых социальных сетей.

Вас заинтересует