• Вс. Апр 28th, 2024

Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе

спецоперацияИсточник: Диалог.ua

Президент РФ Владимир Путин в специальном обращении объявил, что принял решение о специальной военной операции на Донбассе. При этом он заверил, что оккупация Украины в планы Москвы не входит. Об этом сообщает РИА Новости.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», - сказал Путин.

Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины. В то же время Россия будет стремиться к ее демилитаризации. Россия не может чувствовать себя в безопасности и существовать с постоянной угрозой со стороны Киева, подчеркнул Путин.

Несмотря на то, что Москва на протяжении 30 лет пыталась договориться о нерасширении НАТО на восток, она сталкивалась с обманом, попытками давления и шантажа. Альянс приближается вплотную к границам России, констатировал Путин.

При этом подчеркнул российский президент, Россия уважает и будет уважать суверенитет стран СНГ.

Напомним, ситуация в «ДНР» и «ЛНР» резко обострилась на прошлой неделе. Населенные пункты самопровозглашенных республик подвергаются массированным обстрелам. На линии соприкосновения происходят провокации. 21 февраля Путин заявил о признании «ЛДНР».