• Сб. Апр 27th, 2024

В Черкасской области мужчину заподозрили в помощи России

Источник: РБК Украина

Контрразведка СБУ в ходе спецоперации задержала жителя Черкасской области, который предположительно активно сотрудничал с Российской Федерацией, собирая данные о расположении военных и стратегически важных объектов в регионе. Об этом сообщило черниговское представительство ведомства в Facebook.

В сообщении отмечается, что собранные сведения предполагаемый злоумышленник передавал через электронные сети представителям непризнанных ЛДНР и властных структур РФ. При этом мужчина использовал методы конспирации: менял телефоны и карты разных абонентов, с которых отправлял разведданные.

Сотрудники СБУ задержали информатора в загородном доме, где он скрывался. В ходе обыска был обнаружен и изъят мобильный телефон, с которого мужчина передавал собранную информацию.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в преступлении по ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлениях, перемещении оружия, оружия и боеприпасов в Украину, передвижении, перемещении или размещении Вооруженных сил или других сформированных в соответствии с законами Украины и воинских формирований, совершенных в условиях войны или ЧП) Уголовного кодекса Украины.

Напомним , вчера, 12 апреля, прокуратурой города Киева по материалам ГУ СБ Украины в Киевской области поставлена в известность о подозрении жителя Киевщины в совершении публичных призывов к сотрудничеству с вооруженными формированиями Российской Федерации и распространению информации о расположении Вооруженных сил Украины.