• Сб. Апр 20th, 2024
Источник: РБК Украина

Прокуратура города Киева по материалам ГУ СБ Украины в Киевской области обвинила жителя области в совершении публичных призывов к сотрудничеству с вооруженными формированиями Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба столичный прокуратуры в своём Telegram-канале.

Так, предполагаемому злоумышленнику из Бучанского района были предъявлены обвинения по ч. 1 статьи 111-1 (ч. 2) статьи 114-2 (Шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемый, в условиях военного положения, в конце февраля принял предложение представителей Вооруженных сил России и в нарушение ч. 1 ст. 54-1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» был провозглашен старостой одного из населенных пунктов Бучанского района Киевской области.

«В дальнейшем подозреваемый не раз публично призывал жителей этого населенного пункта к сотрудничеству с вооруженными силами государства-агрессора», — отметили в сообщении.

На данный момент в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним 28 марта, сотрудники национальной полиции Украины произвели успешное задержание 60-летнего мужчины в Днепре: в багажнике его машины нашли большое количество стрелкового оружия и боеприпасов к нему.