• Пт. Апр 26th, 2024

Украина получила от России в рамках обмена тела 400 военных

Источник: ru.slovoidilo.ua

Украина получила от России в рамках обмена тела примерно 400 военнослужащих. Об этом заявил уполномоченный по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко, передает «Суспільне».

Он пояснил, что речь идет о нескольких обменах с начала военной операции на Украине.

По словам Котенко, большая часть тел уже опознана. Переданные тела — преимущественно тела погибших при обороне комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

Для того, чтобы провести опознание тела, родственникам погибшего приходится сдавать биоматериал для проведения ДНК-теста.

«Люди, понимавшие, что их родные могли там погибнуть, сдавали ДНК. Если сейчас мы будем забирать большинство людей не из “Азовстали”, то там будет больше случаев, когда есть тело, но не сдали ДНК. Поэтому, когда я веду переговоры, то есть договоренность с Россией указывать, откуда тело — это Луганское направление, Волноваха или это Харьковское направление и так далее. Потому что очень много тел без документов, мы не знаем, кто они», — рассказал Котенко.

По его словам, тела военных попадают в один из трех моргов – в Киеве, Днепре или Харькове, в планах – добавить морг в Запорожье. Родственники могут сдать тест на ДНК в любом городе страны, результаты попадают в единую базу.

Напомним, накануне Котенко сообщил, что свыше 7 тысяч украинских военных считаются пропавшими без вести.