• Пт. Мар 29th, 2024

Свыше 7 тысяч украинских военных считаются пропавшими без вести

Источник: ru.slovoidilo.ua

Примерно 7200 военнослужащих различных подразделений признаны в Украине пропавшими без вести.  Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на уполномоченного по вопросам пропавших без вести Олега Котенко.

По словам Котенко, среди пропавших есть и пограничники, и сотрудники СБУ, и Нацгвардии и представители других подразделений. Непосредственно ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших, уточнил он.

«Если мы говорим о военных, то давайте понимать, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ и это разные институции. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших военных. Наш колл-центр имеет ориентировочно 7 200 человек. Например, полк "Азов" - это Нацгвардия, и там также есть пропавшие без вести. Они не вышли на связь с родными, когда они вышли из Азовстали», - сказал Котенко.

Омбудсмен подчеркнул: по его данным, большая часть пропавших находится в плену.В качестве примера он привел военных 1 батальона 36 бригады.

«Мы знаем, что их вывезли в Россию. Во-первых, надо понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон - в плену. Связи с ними все еще нет, поэтому они считаются без вести пропавшими. Рано или поздно они попадут в список на обмен и вернутся домой. Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие – живы», - добавил он.

Напомним, что в конце июня вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о том, что порядка двух тысяч украинских военных были взяты в плен.