• Пн. Апр 29th, 2024

Украина должна забыть Шухевича и не строить страну на национализме – МИД Польши

Замглавы МИД Польши Марцин Пшидач считает, что “окно в ЕС и НАТО” для Украины когда-нибудь откроется, но украинская идентичность не должна строиться и укрепляться на основе националистических тенденций, так как это не пойдет на благо самой стране.

Об этом он заявил изданию Polska Times.

В интервью политик Марцин Пшидач подтвердил, что украинско-польская история не всегда была легкой. Он заявил, что интегральный национализм совершенно неприемлем в Польше и ЕС, а также прокомментировал возможность вступления Украины в ЕС и НАТО.

Дипломат вспомнил Люблинскую унию 1569 года - государственный союз между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, положивший начало федеративному государству Речь Посполитой. По его словам, это уния была первым элементом иностранного сотрудничества с Украиной.

Но, как считает Пшидач, одной из самых сложных тем в отношениях Украины и Польши - попытка прославить украинских националистов и желание построить национальную идентичность на основе этой идеи:

“В Польше есть абсолютно недопустимые вещи. Нам известны исторические факты и то, что происходило на территории сегодняшней Украины в 1940-е годы. Мы не согласны с тем, что украинская идентичность должна строиться и укрепляться на основе националистических тенденций. Дело не только в нашей чувствительности и исторической правде, но и во благе самой Украины. Тенденции интегрального национализма, на которых строилась идеология ОУН-УПА, совершенно неприемлемы, в том числе и в Европейском Союзе. Это были идеологии, очень похожие на те, что действовали в Германии в 1930-х и 1940-х годах. Украине необходимо разобраться в своей позиции ради ее же блага, откинув преступных деятелей, таких как, например, Шухевич”, - сказал он.

В вопросе о членстве Украины в НАТО и ЕС Пшидач считает, что все должно идти “нога в ногу” с дальнейшими реформами и экономической, правовой, социальной и политической адаптацией к требованиям ЕС.

Ранее, в июне 2021 года, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Бартош Цихоцки высказал мнение, что со Степаном Бандерой Украина не сможет войти в Европу и эта точка зрения не изменится даже при смене правительства Польши.