• Пн. Апр 29th, 2024

Польша предложила стать новой площадкой для переговоров по Донбассу но с Бандерой, Украину в Европу не пустит.

Польша вызвалась стать площадкой для переговоров Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по вопросам обострения в Донбассе. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол страны в Украине Бартош Цихоцки, в интервью изданию «Главком».

Дипломат заявил, что в случае, если Польша будет выбрана местом для встречи сторон, Россия и Запад смогут договориться о разовой отмене визовых санкций.

Ранее в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонид Кравчук заявил о необходимости переноса переговоров по Донбассу из Минска:

 «У нас не будет уже рейсов в Беларусь, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения — минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку», — сказал Кравчук.

Цихоцки считает, что Польша может стать новой площадкой для переговоров.

«Если будет желание провести переговоры в Варшаве или Кракове, мы логистически будем готовы, у нас много хороших мест для переговоров», — сообщил Бартош Цихоцки.

На вопрос журналиста «Главкома» относительно украинского-польского примирения, или эту страницу перевернули еще во времена руководства государствами президентов Кучмы и Квасьневского, но потом с каждым годом вплоть до 2019 года постоянно шло нагнетание в обсуждении этой темы. На что Полномочный посол ответил:

- Поскольку вы же хотите вступить в НАТО и в Европейский Союз, вам эти проблемы действительно надо решить. Мне не совсем понятно, как это можно сделать, одновременно сводя памятники лицам, которые совершали массовые убийства, которые входили в подразделения «СС».

По поводу актуальности сделанного в июле 2017 главой МИД Польши Витольдом Ващиковским заявления, что со Степаном Бандерой Украина не сможет войти в Европу, посол ответил:

- Иногда мы о тяжелых темах вынуждены заявлять в коротких фразах, чтобы они были понятны. Заявление министра - это не какое-то его личное мнение. Когда кто-то умалчивает, оправдывает большие нарушения прав человека - это имеет глубокие негативные последствия. Евроатлантическая интеграция заключается не только в том, чтобы сбалансировать бюджет, или принять определенный закон о Вооруженных Силах, банки, или землю. Это и о том, как мы относимся к нашему прошлому, как мы пишем учебники, как мы воспитываем своих детей. Короткая фраза министра Ващиковского - об этом. Поэтому думать, что когда изменится то или иное правительство в Польше, и эти дела отойдут на второй план, было бы наивно.