• Пт. Апр 26th, 2024

Прокурора обвинили в нарушении домашнего ареста и взяли под стражу

Печерский суд Киева взял под стражу прокурора Львовской областной прокуратуры с возможностью выхода под залог в сумме около 476 000 гривен.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление суда.

Подозреваемый является прокурором отдела, осуществляющего процессуальное руководство в уголовном производстве, которыми занимается территориальное управление ГБР.

В ноябре 2020-го местное ГБР начало расследование о возможном совершении преступлений сотрудником правоохранительного органа - служебную халатность, превышение полномочий, служебный подлог, злоупотребление влиянием и др.

По версии следствия, к подозреваемому, который является старшим группы прокуроров, обратился знакомый адвокат, который интересовался обстоятельствами дела и есть ли основания для уголовной ответственности. Прокурор вероятно попросил, чтобы ему заплатили 2 тысяч долларов и он повлияет на следователя, чтобы дело закрыли. В дальнейшем прокурор имел ряд встреч с адвокатом, а также виделся с его клиентом и дал советы, как себя сейчас вести.

10 июня 2021 года ГБР закрыло уголовное производство, о котором шла речь. После этого прокурор инициировал встречу с адвокатом и передал ему постановление о закрытии дела.

Через несколько дней адвокат передал прокурору указанную сумму находясь в его автомобиле. В протоколе обыска написано, что деньги обнаружено в салоне машины.

23 июля прокурору избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Адвокат на допросе рассказал, что после помещения прокурора под домашний арест ему начали поступать анонимные письма по изменению показаний в уголовном производстве за денежное вознаграждение. Кроме того, адвокату систематически поступают анонимные звонки от неустановленных лиц, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и настаивают на встрече. Поэтому ему пришлось обратиться к ГБР с заявлением, что его заставляют отказаться от показаний.

На прокурора как подозреваемого была положена обязанность не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или находится, без разрешения следователя, прокурора или суда. Официально прокурор зарегистрирован в селе Холодновидка Львовской области.

Но оперуполномоченный ГБР выяснил, что подозреваемый в нарушение возложенных на него обязанностей неоднократно находился во Львове на своем автомобиле Mitsubishi Grandis серебристого цвета.

Информация подтверждается данными из системы видеонаблюдения «Безопасная Львовщина», согласно которым автомобиль подозреваемого в период с 22.07.2021 по 19.08.2021 фиксировался в пределах города Львов 38 раз.

Суд попросили применить более строгую меру пресечения, поскольку прокурор систематически нарушает обязанности которые определены в постановлении следственного судьи, демонстрируя дерзкое и высокомерное отношение к суду и правоохранительным органам в целом.

Суд признал нарушение условий меры пресечения и постановил взять подозреваемого под стражу. В то же время определено альтернативу в виде залога - 475 800 грн. В случае внесения залога прокурор будет иметь такой же перечень обязанностей, в том числе, не отлучаться без разрешения из деревни, где он зарегистрирован. В случае нарушения обязанности внесенный залог может быть обращено в доход государства.