• Пт. Апр 26th, 2024

Президент Румынии призвал Зеленского пересмотреть закон о нацменьшинствах

Источник: anticorr.media

Президент Румынии Клаус Йоханнис в ходе телефонного разговора попросил украинского лидера Владимира Зеленского пересмотреть недавно принятый закон о национальных меньшинствах.

Об этом сказано в сообщении, обнародованном на сайте президентской администрации.

Как отмечается в тексте, закон о нацменьшинствах вызывал озабоченность и недовольство на уровне румынских властей и представителей румынского сообщества в Украине.

«Президент Клаус Йоханнис предложил президенту Зеленскому быстро выявить решения, которые устранили бы эту озабоченность. В этом смысле два президента договорились, что в ближайший период министры иностранных дел двух стран проведут переговоры о двустороннем урегулировании упомянутых аспектов», - сказано в сообщении.

В свою очередь, Зеленский выразил полную готовность к поиску решений, чтобы румынское сообщество в Украине зеркально пользовалось теми же правами, которыми пользуется украинское сообщество в Румынии, добавили в администрации президента Румынии.

Вместе с тем глава румынского государства напомнил о значительной и многосторонней поддержке, которую страна оказывает Украине.

«Румыния продолжит помогать Украине и украинскому народу столько, сколько будет нужно», - заверил Йоханнис Зеленского.

Напомним: 30-го декабря Зеленский подписал закон о нацменьшинствах.

Ранее мы писали, что МИД Румынии раскритиковал закон о нацменьшинствах в Украине.