• Пт. Апр 26th, 2024

Президент поручил Кабмину прекратить авиасообщение с Беларусью

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью. Причиной стал инцидент с экстренной посадкой пассажирского самолета в Минске.

Решение было принято сегодня во время совещания в Офисе президента. В нем приняли участие премьер-министр, секретарь СНБО, глава МИД Украины, глава МВД, а также министры инфраструктуры и энергетики.

Как заявили у Зеленского, участники совещания проанализировали события вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, президент поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и закрытия воздушного пространства Беларуси для осуществления авиаперелетов из Украины и в нашу страну», - говорится в сообщении.

В то же время сразу после совещания премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram заявил, что завтра, 25 мая, созывает внеочередное заседание правительства. На нем рассмотрят вопрос об авиасообщении между Украиной и Беларусью.