• Чт. Апр 25th, 2024

Угроза сбить самолёт и задержание Романа Протасевича. Какое наказание его ожидает?

В воскресенье, 23 мая, в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair, который совершал рейс по маршруту Афины-Вильнюс. На борту самолета находился основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, которого после посадки самолета задержали белорусские власти.

Белорусская сторона готовилась сбить самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс со 123 пассажирами на борту, на котором находился задержаный журналист.

Об этом сообщил член президиума Координационного совета (КС) оппозиции Павел Латушко "Обозревателю", ссылаясь на личные источники.

Минобороны Беларуси угрожало сбить самолет Ryanair, если пилоты не подчинятся требованию посадить самолет. Свои угрозы силовики передавали экипажу через диспетчеров Национального аэропорта "Минск".

Латушко заявил, что данный инцидент со стороны властей Беларуси нельзя трактовать иначе как акт международного терроризма.

Бывший редактор Nexta, журналист Роман Протасевич не по одной статье, в которых его обвиняют не может получить смертную казнь, о которой сейчас активно говорят в сети интернет.

Как пишет tut.by, он проходит обвиняемым по следующим статьям:

  • ч.3 ст. 130 (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности);
  • ст. 293 (организация массовых беспорядков);
  • ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Статьи Уголовного кодекса Беларуси, которые инкриминируют оппозиционному журналисту на родине, не предусматривают наказание в виде смертной казни.

Так, по ч.3 ст.130 - максимальная санкция до 12 лет по ст. 293 - до 15 лет, а по ст. 342 - до 3 лет.

"Ни по одной из этих статей не предусмотрена исключительная мера наказания. Возможно, в заблуждение ввел тот акт, что Роман Протасевич был включен КГБ в список лиц, причастных к террористической деятельности. Основанием для этого послужило обвинение в организации массовых беспорядков", - написали в tut.by.

Ранее сообщалось, что недавно в Беларуси заблокировали сайт крупнейшего информационного портала Tut.by.