• Сб. Апр 27th, 2024

Монахам и верующим УПЦ закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры

Монахам и верующим Украинской православной церкви с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата.

«20 марта 2023 года от руководства национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности "культурных ценностей" (именно так представители Минкульта и заповедника называют мощи преподобных и другие святыни)», - говорится в сообщении.

Также, согласно сообщению, прекращается доступ в Крестовоздвиженский храм, Аннозачатиевский храм и храм в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм).

«То есть молитва в этих храмах будет невозможна», - пояснили там.

В то же время глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент сообщил, что комиссия работает с 20 марта, дата окончания ее работы неизвестна. Тем не менее, указал он, во время работы комиссии верующие не смогут поклоняться мощам.

Напомним: руководство национального заповедника «Киево-Печерская лавра», подчиняющегося Минкультуры Украины, объявило о расторжении договора аренды со стороны УПЦ. Представителям УПЦ предписали покинуть Киево-Печерскую лавру до конца марта.

Как впоследствии заявил настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел, монахи Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви, которым предписано покинуть монастырь до 29 марта, будут до последнего отстаивать свои права и святыни.

Накануне монахи Киево-Печерской лавры призвали власти не вмешиваться в дела церкви.