• Вс. Апр 28th, 2024

Монахи Киево-Печерской лавры призвали власти не вмешиваться в дела церкви

Источник: Фраза.ua

Монахи Киево-Печерской лавры обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не вмешиваться в дела церкви после решения об их выселении из обители. Соответствующее заявление обнародовано на сайте лавры.

«Мы сегодня хотим еще раз обратиться к президенту Украины, к Кабинету министров, к Верховной раде. Мы просим еще раз не вмешиваться в дела церкви. Мы просим, умоляем оставить монахов в монастыре, в покое», - заявил настоятель митрополит Павел.

Вместе с тем он добавил, что монастырь готов сотрудничать с заповедником «Киево-Печерская лавра» и отверг подозрения о том, что монахи намерены вывезти из храмов хранящиеся там святыни.

Один из монахов лавры рассказал, что в обители молились за победу Зеленского на выборах 2019 году.

Примечательно, что один из выступающих заявил, что монахи никуда не уйдут.

«Мы не боимся никого и ничего, мы готовы быть здесь до конца, - подчеркнул он. - Если кто-то хочет прийти сюда и вынести нас за руки и за ноги, мы готовы».

Напомним: руководство национального заповедника «Киево-Печерская лавра», подчиняющегося Минкультуры Украины, объявило о расторжении договора аренды со стороны УПЦ. Представителям УПЦ предписали покинуть Киево-Печерскую лавру до конца марта.

Как впоследствии заявил настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел, монахи Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви, которым предписано покинуть монастырь до 29 марта, будут до последнего отстаивать свои права и святыни.