• Пн. Апр 29th, 2024

G7 предоставила $32,7 млрд помощи бюджету Украины

17:12 Дек 22, 2022
Источник: cryptonews.net

«Большая семерка» предоставила в 2022 году на поддержку бюджета Украины $32,7 млрд, при этом заложив аналогичную сумму на 2023 год. Об этом говорится в обнародованном заявлении министров финансов Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

«На 2022 год мы мобилизовали $32,7 млрд бюджетной поддержки, чтобы помочь Украине закрыть финансовую дыру в этом году. Эта сумма была полностью переведена Украине или в настоящий момент находится в процессе перевода», - отмечается в заявлении.

Как сообщили министры неформального объединения семи экономически разных стран мира, аналогичная сумма собрана и на следующий год.

«На 2023 год мы уже мобилизовали вплоть до 32 млрд бюджетной и экономической поддержки Украине и продолжим осуществлять дальнейший прогресс», - отмечается в заявлении.

Вместе с тем G7 продолжат покрывать неотложные финансовые потребности Украины.

«Мы по-прежнему твердо привержены решению срочных краткосрочных потребностей Украины в финансировании», - отмечается в документе.

В нем добавляется, что с начала полномасштабной военной операции РФ на Украине G7 вместе с международным сообществом предоставила значительную поддержку Киеву, демонстрируя большое единство, творчество и силу в удовлетворении неотложных гуманитарных, материальных и финансовых потребностей Украины.

Напомним, накануне страны «Большой семерки» (G7) и Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

 

Вас заинтересует