• Ср. Апр 24th, 2024

G7 и Австралия согласовали введение потолка цен на нефть из РФ

Источник: AP

Страны «Большой семерки» (G7) и Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Это следует из совместного заявления, обнародованного американским Минфином.

«G7 и Австралия как нынешние члены коалиции по введению потолка цен 2 декабря достигли консенсуса о максимальной цене в $60 за баррель на перевозимую по морю нефть российского происхождения», - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что ограничение цены на российскую нефть начнет действовать 5 декабря или вскоре после этой даты.

«В вводимых каждой страной правилах, как ожидается, будет оговорено ограниченное по времени исключение для транзакций, касающихся нефти, которая была погружена на суда в портах отправления до 5 декабря 2022 года», - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что более детальные правила применения политики потолка цен в скором времени опубликуют страны-участницы.

«Будут должным образом изучены необходимые меры с целью предотвратить возможный обход и уклонение», - говорится в тексте.

Отмечается, что страны-участницы соглашения намерены тщательно отслеживать эффективность и воздействие потолка цен.

«Мы будем готовы пересмотреть и скорректировать максимальную цену по мере необходимости», - констатировали представители стран.

Напомним, что 6-го октября EС утвердил восьмой пакет санкций против России.