• Сб. Апр 27th, 2024

«Европа - не тихая гавань»: Зеленский потребовал от ЕС перестать выдавать визы россиянам

Источник: Скриншот с видео

Европейский Союз должен прекратить выдавать гражданам России туристические визы, чтобы последние не могли отсиживаться в странах Европы в то время, как в Украине проводится полномасштабная российская военная операция.  Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский на Стратегическом форуме в словенском Бледе, видеовыступление которого обнародовано в Telegram-канале главы государства.

«Европа не тихая гавань, где можно просто пересидеть то время, когда кто-то другой борется против российского террора. Но, к сожалению, многие граждане России именно так воспринимают Европу, именно для этого им нужны европейские визы», - сказал он.

Президент отметил, что ни одна из стран Европы не застрахована от приезда российских военных в качестве туристов. По его словам, российские бойцы могут получить определенный приказ от руководства и стать совсем «не туристами».

Зеленский указал, что нужно давать приют беженцам из РФ, которые не хотят быть гражданами России с нынешним руководством, которых политически преследуют и которые едут из своей страны, чтобы поддерживать мир в Украине.

«Но если мы говорим про бизнес, туризм, про богатые семьи, которые отправляют своих детей учиться в ваших вузах, если мы говорим о покупке недвижимости и отдыхе, то так нельзя», - констатировал он.

Напомним, что власти Эстонии приняли решение, согласно которому гражданам РФ, имеющим шенгенскую визу, выданную в этой республике, будет закрыт въезд в страну.