• Пт. Апр 26th, 2024

Берлин не будет поставлять оружие Украине

Конфликт на Донбассе может быть решен только политическим путем и поставки оружия этому не помогут, заявил в ответ на заявления украинского президента Владимира Зеленского министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас, - передает издание DW.

Украина заинтересована в поставках военных кораблей из Германии, заявил президент Владимир Зеленский в интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, вышедшей во вторник, 1 июня. "В Германии есть замечательные корабли: ракетные катера, патрульные катера", - приводит издание слова украинского президента. Кроме того, по словам Зеленского, Киев заинтересован в поставках штурмовых винтовок и радиотехники, а также бронированной техники.

Политический Берлин отреагировал на предложение одного из двух Зеленых лидеров преимущественно негативно. "Россия использовала бы поставки оружия Украине как повод для наращивания своих войск в Крыму, на востоке Украины, а также вдоль российско-украинской границы", - заявил внешнеполитический эксперт парламентской фракции правящего в Германии блока ХДС / ХСС Юрген Гардт (Jürgen Hardt). Не в интересах немецкого правительства, пояснил он, подогревать конфликт на Донбассе.

"Оружие - последнее, в чем нуждается этот регион, оно способно только подлить масла в конфликт, а не разрядить его", - уверен и лидер фракции посткоммунистической Левой партии Дитмар Барч (Dietmar Bartsch).