• Пт. Апр 26th, 2024

35 лет Чернобыльской катастрофы

26 апреля - День Чернобыльской трагедии и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, был введен в сентябре 2003 года. Это день, который навсегда изменил историю Чернобыльской АЭС, всколыхнул весь мир и изменил отношение к использованию мирного атома.

Ночью 26 апреля 1986 серия взрывов разрушила четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В течение пятнадцати дней в атмосферу было выброшено 50 мегакюри ядерного топлива. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, большей частью Европы, восточной частью США.

Ближайшим к месту аварии стоит город - призрак Припять. Основан 4 февраля 1970 года на берегу реки Припять. Главным поводом для его основания стало строительство одной из крупнейших в Европе атомных электростанций - Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Численность населения по состоянию на ноябрь 1985 года - 47 500 человек. Все население города было эвакуировано из-за катастрофы на ЧАЭС в 1986 году, в результате которого город оказался в зоне отчуждения. Эвакуацию запланировали на 26 апреля, но задержали по решению правительства СССР и ЦК КПСС и начали только 27 апреля 1986 года. Также, по состоянию на 3 мая было эвакуировано население 10-километровой зоны. До 6 мая эвакуировано население других населенных пунктов 30-километровой зоны.

Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) расположена  в 18 км от города Чернобыль, в 150 км от Киева и в 16 км от границы Беларуси. В 80-е годы XX века это была самая мощная в СССР атомная электростанция.

Четвертый энергоблок ЧАЭС был запущен в промышленную эксплуатацию в декабре 1983 года. На 25 апреля 1986 года на ЧАЭС было намечено проведение проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности на четвертом энергоблоке, после чего реактор планировалось остановить для проведения плановых ремонтных работ. Из-за диспетчерских ограничений остановка реактора несколько раз откладывалась, что вызвало определенные трудности с управлением мощностью реактора. 26 апреля в 1 час 24 минуты произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В различных помещениях и на крыше начался пожар.

В результате аварии в атмосферу был выброшен практически весь спектр радионуклидов, которые накопились в реакторе к моменту взрыва, в том числе йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28-29 лет). В первые недели после аварии особую опасность для людей представлял радиоактивный йод, изотопы которого, поступив в организм, концентрируются в щитовидной железе и вызывают ее облучение.

Кроме Украины, в большой степени, пострадала соседняя Беларусь.  Чернобыльская катастрофа коснулась значительной ее части. Согласно данным доклада Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь за 2020 год, на территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживало 2,2 млн человек; 479 населенных пунктов прекратили существование. С пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий отселено 137,7 тыс. человек, из которых 75% - жители Гомельской области. Одновременно с эвакуацией и организованным переселением самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тыс. человек.

После аварии на четвертом энергоблоке работа электростанции была приостановлена ​​по причине опасных радиационных обстоятельств. Однако уже в октябре 1986 года, после масштабных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», первый и второй энергоблоки были вновь введены в действие в декабре 1987 года возобновлена ​​работа третьего.

1991 года на втором энергоблоке вспыхнул пожар, и в октябре этого же года реактор полностью выведен из эксплуатации. В декабре 1995 года подписан меморандум о взаимопонимании между Правительством Украины и правительствами стран «большой семерки» и Комиссией Европейского Союза, согласно которому началась разработка программы полного закрытия станции до 2000 года. 15 декабря 2000 навсегда остановлен реактор последнего, третьего, энергоблока.

Саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком, который взорвался, постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, в основном определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри. По официальным данным, эта цифра достигает 95% от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам.

В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС. Было запланировано построить так называемую «Арку» для накрытия устаревшего объекта «Укрытие».

Новый саркофаг на ЧАЭС строили около 3 тысяч рабочих. Сооружение началось в апреле 2012 года. Строители работали вахтовым методом, чтобы не превысить дозу допустимой радиации. Основная функция нового саркофага заключается в ограничении распространения радиоактивных веществ, находящихся в объекте «Укрытие». Это условие должно выполняться как в условиях нормальной эксплуатации, так и в случае аварии (разрушение существующего объекта «Укрытие»). По проекту предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

Над преодолением последствий Чернобыльской катастрофы сейчас работают более 40 стран мира, которые оказывают поддержку в ликвидации последствий аварии и обеспечении устойчивого развития и будущего территорий, подвергшихся радиационному поражению в результате аварии.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 556/2020 «О неотложных мерах по обеспечению экологической безопасности и подготовке мероприятий к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы». Им предусмотрено, что Кабинет Министров Украины должен принять безотлагательные меры по улучшению противопожарного и санитарного состояния лесов на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, в частности на лесных территориях Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, а также по совершенствованию системы оперативного реагирования , в частности мониторинга и раннего обнаружения пожаров и т.д..

Кроме того, правительство должно проанализировать и актуализировать законодательство по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы и по социальной защите пострадавших граждан, а также обеспечить контроль за эффективным использованием бюджетных средств, предусмотренных на соответствующие цели. Также должно быть актуализирована общегосударственная целевая экологическая программа обращения с радиоактивными отходами и общегосударственная программа снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.