• Вс. Апр 28th, 2024

«Рост коррупции и нелегальный отток населения»: в Раде рассказали о последствиях жесткой мобилизации

Источник: uainfo.org

Новые законодательные инициативы, предусматривающие более жесткую мобилизацию, спровоцируют новую волну нелегального оттока населения, а также приведут к росту небывалой коррупции, что для украинского государства будет иметь крайне негативные последствия. Об этом заявил нардеп от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу.

Парламентарий признался, что категорически против поданных в Раду Кабмином по запросу военного руководства законопроектов 10378/9 об усилении мобилизации (и наказании за уклонение). Более того, он расценивает эти инициативы как проявление «совковости» и попытку усилить «рабовладельческую философию» в законодательстве.

«Если бы военное руководство ставило целью реальное повышение нашей обороноспособности, то они должны инициировать совсем другое. Стоило бы убрать следы принуждения, чтобы даже гражданам, которые по разным причинам не могут/хотят служить/воевать, не было смысла как-то прятаться от военкоматов. Все бы спокойно ходили в ТЦК или заочно уточняли свои учетные данные. А ТЦК спокойно выполняли бы свою функцию – поиск и работа с теми, которые реально могут быть полезны в армии, которые по своим физическим и морально-волевым качествам потенциально готовы выполнять боевые задачи», - пояснил он.

Мазурашу настаивает: нельзя силой людей заставлять идти служить и защищать Родину. Напротив, уверен нардеп, жесткая мобилизация спровоцирует крайне отрицательные для государства явления.

«“Такая” мобилизация, в смысле “совковая” (когда расчет на угрозы и принуждение, когда пытаются тупо выполнять количественные планы, совершенно наплевав на качество), уже теперь очень вредит и гражданам, и армии, и экономике, и стране в целом…», - подчеркнул Мазурашу.

В частности, такая ситуация приведет к новому оттоку населения, причем преимущественно нелегальному. К тому же, отмечает политик, произойдет рост коррупции, поскольку нежелающие уходить воевать всеми способами будут избегать мобилизации.

«Понятно, что люди, которые по разным причинам даже в условиях войны не видят себя в армии и какими “беспредельными” действиями ТЦК не дают работать на экономику (а следовательно, и на обороноспособность), ищут, как вырваться из этого специфического варианта “рабства”. Часть просто скрывается, что тоже никак не способствует укреплению обороноспособности, а наоборот. А некоторые ищут и находят варианты как “вырваться из рабства” (такую формулировку не раз слышал, и это очень больно). И фактически деньги, которые могли так или иначе пойти на поддержку экономики и ВСУ, оказываются в карманах вороватых людей, которые либо из-за схем в Государственной (пограничной) системе, либо “псиными тропами” выпускают граждан за границу», - пояснил он.

Мазурашу подчеркивает, что своими действиями власть не только не способствует возвращению беженцев в Украину, а ровно наоборот.

«Точнее, похоже, обратно хотят вернуть мирящихся с ролью “рабов государства”. А вот реальных представителей свободного народа свободной страны здесь уже не очень видят», - отметил он.

В то же время парламентарий акцентировал внимание на том, что у государства нет финансовых средств на проведение усиленных мобилизационных мероприятий. Также собеседник не исключает и новый Майдан из-за недовольства населения принудительной мобилизацией.

«Не исключено, что даже в нашей команде могут быть заинтересованы в помощи врагам. И если очень постараться (как теперь и делают), то “такой мобилизационной работой” и другими “закручиваниями гаек” можно довести дело и до такого подарка агрессорам, как очередной “Майдан” или какие-то другие внутренние противостояния», - подытожил он.