• Вт. Апр 30th, 2024

Российские власти готовы рассмотреть предложения о рефинансировании долга Беларуси, — Силуанов

Источник: ГолосUA

Российская Федерация готова рефинансировать задолженность Беларуси в пределах одного млрд долларов, заявил глава Минфина России Антон Силуанов. Об этом сообщает ТАСС.

С его слов, Москва согласна рассмотреть предложения Минска касательно помощи в рефинансировании внешнего республиканского долга.

«Мы видим в условиях ограничений, которые коснулись нашего соседа, необходимость поддержки на рефинансирование тех долговых обязательств, которые есть у Беларуси перед внешними кредиторами, в первую очередь, РФ. И мы здесь готовы рассматривать предложения белорусских наших коллег, партнеров по вопросам помощи рефинансирования долговых обязательств перед Россией. В каком формате это будет, часть ли это будет через Евразийский фонд или это будут внешгоскредиты — этот вопрос мы решим», — подчеркнул министр.

Силуанов сообщил, что в нынешнем году обязательства по основному долгу перед Россией и Евразийским фондом составляют немногим менее одного млрд долларов.

«И мы здесь работаем с нашими партнерами белорусскими, чтобы оказать содействие для рефинансирования этих долговых обязательств через наши кредитные взаимодействия, речь идет о текущем годе», - добавил он.

Отметим, что Республика Беларусь хотела получить от Евразийского фонда 3,5 млрд долларов.