• Вс. Апр 28th, 2024

Нарушения со стороны русских и союзных правительственных войск в ЦАР

Расследование ООН подтвердило, что российские инструкторы осуществляют военные преступления на территории Центральноафриканской республики (ЦАР), куда их направила Россия для поддержания правительственных войск. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на отчет для Совета Безопасности ООН.

Нарушения со стороны русских и союзных правительственных войск «включали случаи чрезмерного применения силы, неизбирательные убийства, захват школ и крупномасштабные грабежи, говорится в отчете о расследовании, основанном на фотографических доказательствах и конфиденциальных показаниях свидетелей, и местных чиновников.

Нарушения, о которых говорится в отчете ООН, который будет опубликован на этой неделе, произошли в период беспорядков в бывшей французской колонии. В конце декабря недавно сформированный альянс повстанцев попытался сорвать выборы, а затем начал военное наступление на столицу Банги, пытаясь захватить власть.

Наступление провалилось, и в середине января правительство начало масштабную контратаку, в результате которой повстанцы были вытеснены из нескольких крупных городов. В рамках этого свидетели рассказали следователям ООН, что якобы безоружные российские инструкторы вели войска из Центральной Африки в бой, «когда они наступали на разные города и деревни».

В докладе говорится, что российские наемники, действующие под видом безоружных военных советников, вели правительственные войска в бой во время наступления по вытеснению повстанцев из нескольких городов в январе и феврале. Российские боевики не только совершали злоупотребления, но и обосновались в крупных горнодобывающих центрах страны с большими запасами алмазов.

Центральноафриканская Республика обратилась к России в 2017 году, чтобы вырвать контроль над своей торговлей алмазами у повстанцев и помочь положить конец конфликту, в результате которого с 2012 года погибли тысячи и были перемещены более миллиона человек.

Кремль предложил прислать невооруженных военных инструкторов для помощи в обучении центральноафриканской армии для выполнения миссии, одобренной Организацией Объединенных Наций, которая сделала исключение из оружейного эмбарго на Центральноафриканскую Республику, действующего с 2013 года.

Хотя российские официальные лица заявляют, что у них никогда не было более 550 инструкторов в стране, следователи ООН обнаружили, что иногда их число достигало 2100 человек.

Российские официальные лица отрицают, что их силы вели огонь по мирным жителям или совершали злоупотребления. Координатор российской военной миссии в Банги сообщил следователям, что повстанцы использовали мечеть Таква в качестве огневой позиции. Но он отрицал, что русские проникли в здание или открыли огонь по мирным жителям.