• Вс. Апр 28th, 2024

Россия возобновляет участие в «зерновом соглашении»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о достижении договоренностей с Москвой по возобновлению работы «зернового коридора». Соответствующее заявление он озвучил по итогам переговоров с российским руководством, передает «Анадолу».

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что вчера говорил с Путиным по поводу "зернового коридора", а сегодня поговорит с Зеленским. Он также объявил, что "зерновой коридор" вновь открыт, как это было раньше», - приводит издание.

В свою очередь, Минобороны РФ подтвердило слова Эрдогана. По данным российской стороны, для возобновления работы «зернового коридора» были получены гарантии от украинской власти.

«Благодаря участию ООН и содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины по поводу неиспользования гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против РФ», - сообщили в силовом ведомстве РФ.

Напомним, 29-го октября стало известно, что Москва приняла решение приостановить свое участие в зерновой сделке, мотивируя это «нападением на корабли Черноморского флота».