• Сб. Апр 27th, 2024

Россия требует от Украины вывезти полученное от союзников оружие

Источник: РБК

Представитель  министерства иностранных дел РФ Мария Захарова озвучила перечень требований Кремля, которые якобы должны снизить уровень эскалации на украинской границе. Об этом она сообщила во время брифинга по вопросам внешней политики.

«Мы убеждены, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины можно очень быстро: для этого нужно прекратить поставлять Украине вооружение, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ и стран НАТО, а также вывести все ранее введенные Киеву вооружения за пределы украинской территории», – заявила Захарова.

Также она призвала НАТО отказаться от политики открытых дверей, а Киев – вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, который был провозглашен декларацией о суверенитете Украины 16 июля 1990 года.

Кроме того, Захарова прокомментировала масштабные военные учения Вооруженных Сил Украины, которые должны пройти параллельно с российско-белорусскими.

«Во время этих учений будут отрабатываться боевые применения противотанковых ракетных комплексов Next Generation Light Anti-tank Weapon и Javelin, полученные из Британии и США, а также турецких беспилотников Bayraktar. Называются украинские учения «Завірюха-2022». Надеюсь, закончится не как у Пушкина», – добавила пресс-секретарь российского МИД.

Напомним, уже несколько недель Россия стягивает войска в Беларусь для проведения совместных военных учений «Союзная решимость-2022». В министерствах обороны двух государств подчеркнули, что учения носят исключительно оборонный характер. Число участников маневров не называлось. В этих учениях будут задействованы почти все Вооруженные силы Беларуси, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил (ВКС) и Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ. Совместные маневры российских и белорусских войск стартуют 10 и продлятся до 20 февраля.