• Вс. Апр 28th, 2024

Россия проиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека

Источник: Курс Украины

Европейский суд по правам человека в полном объеме отклонил все претензии Российской Федерации к Украине по жалобе, которую она подала в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

«В сегодняшнем решении ЕСПЧ единогласно решил отклонить заявку», - говорится в сообщении.

Также указано, что жалоба России по всем признакам была необоснованной.

Вместе с тем в Минюсте напомнили, что Россия обвиняла Украину в административных практиках «убийств, похищений, принудительного переселения, вмешательства в избирательное право, ограничениях на использование русского языка и нападениях на российские посольства и консульства».  Более того, РФ возлагала на Украину ответственность за катастрофу авиалайнера MH17, потому что Украина не закрыла воздушное пространство.

«Москва также жаловалась на блокирование Северо-Крымского канала и просила ЕСПЧ применить временные меры, в частности, обязать Украину возобновить подачу воды в Крым и прекратить "притеснения" в использовании русского языка. Но суд сразу отказал в этом», - отметили в ведомстве.

После подачи иска ЕСПЧ сразу отклонил просьбу об обеспечительных мерах, четко указав, что Россией не было предоставлено доказательств «серьезного риска непоправимого вреда основополагающим правам человека по Европейской конвенции».

Напомним: Украина получила 1,5 миллиарда евро помощи от ЕС.