• Пн. Апр 29th, 2024

Россия отменила визы для Грузии 

Россия с 15-го мая отменяет визовый режим для граждан Грузии - за исключением тех, кто едет работать. Это следует из подписанного указа президента РФ Владимира Путина.

«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», - говорится в документе.

В указе прописаны также правила для грузинских граждан, командированных в Россию в качестве сотрудников секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, и членов их семей.

Согласно документу, им будут оформляться однократные визы на срок в три месяца, а после аккредитации этих сотрудников российским внешнеполитическим ведомством они и их семьи смогут посещать Россию без виз в течение всего срока действия аккредитации.

Вместе с тем другим указом президент отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.

Визовый режим с Грузией был введен по решению Москвы в 2000 году. При этом Грузия отменила визы для россиян с 2012 года. Согласно грузинскому законодательству, граждане России могут посещать Грузию без виз и находиться в республике до одного года.

Напомним: ранее Украина официально просит Грузию отдать Саакашвили на лечение.

Вас заинтересует